Губернии Российской империи
(XVIII - начало XX вв.)


В скобках указаны: даты существования, переименования губерний; названия административных центров, неодноменных с названиями губерний.

Азовская (1708-1725, переименована в Воронежскую, 1775-1784)
Архангельская (1708-1929, до 1780 Архангелогородская)
Астраханская (1717-1785, 1796-1928)
Бакинская (1959-1920)
Бессарабская (1873-1918, Кишенев)
Белгородская (1728-1779)
Белорусская (1796-1802, Витебск)
Брацлавская (1793-1796, временно Винница)
Виленская (1795-1797, 1801-1921)
Витебская (1802-1924)
Владимирская (1778-1929)
Вознесенская (1795-1797, временно Новомиргород)
Вологодская (1780-1929)
Волынская (1792-1925, до 1795 Изяславская; Изяславль, с 1795 Житомир)
Воронежская (1725-1928, бывшая Азовская)
Вятская (1780-1929)
Гродненская (1801-1921)
Грузино-Имеретинская (1840-1846, Тифлис)
Грузинская (1801-1840, Тифлис)
Дербентская (1846-1860)
Екатеринославская (1783-1796, 1802-1925; до 1789 Кременчуг)
Елизаветпольская (1768-1918)
Енисейская (1822-1925, Красноярск)
Изяславская (1792-1795)
Ингерманландская (1708-1710, до 1704 Нотебург, затем - Санкт-Петербург)
Иркутская (1764-1926)
Кавказская (1785-1796, 1802-1822; Екатериноград, c 1790 Астрахань, c 1802 Георгиевск)
Казанская (1708-1920)
Калужская (1776-1929)
Киевская (1708-1781, 1796-1925)
Ковенская (1842-1920)
Колыванская (1783-1796)
Костромская (1778-1929)
Курляндская (1779-1920, Митава)
Курская (1779-1928)
Кутаисская (1846-1920)
Литовская (1797-1801, Вильна)
Лифляндская (1783-1920, до 1796 Рижская; Рига)
Малороссийская (1764-1781, Глухов, c 1773 Козелец, c 1775 Киев; 1796-1802, Чернигов)
Минская (1793-1921)
Могилевская (1773-1796, 1802-1919)
Московская (1708-1929)
Нижегородская (1719-1929)
Николаевская (1802-1803)
Новгородская (1727-1927)
Новгород-Северская (1781-1796)
Новороссийская (1764-1784, Кременчуг; 1796-1802, Екатеринослав, c 1797 Новороссийск)
Олонецкая (1784-1796, 1801-1922, Петрозаводск)
Оренбургская (1744-1781, 1796-1920, 1921-1928)
Орловская (1778-1928)
Пензенская (1780-1797, 1801-1928)
Пермская (1781-1923)
Петроградская (1914-1924)
Подольская (1795-1925, Каменец-Подольский, временно Винница)
Полоцкая (1776-1796)
Полтавская (1802-1925)
Псковская (1772-1927, до 1776 Опочка)
Ревельская (1719-1796)
Рижская (1713-1796)
Рязанская (1778-1929)
Самарская (1850-1928)
Санкт-Петербургская (1708-1914, до 1710 Ингерманландская)
Саратовская (1780-1928)
Сибирская (1708-1782, Тобольск)
Симбирская (1780-1924)
Слободско-Украинская (1764-1780, 1796-1835, Харьков)
Слонимская (1795-1797)
Смоленская (1708-1713, 1775-1929)
Ставропольская (1847-1924)
Таврическая (1802-1921, Симферополь)
Тамбовская (1779-1928)
Тверская (1775-1929)
Тифлисская (1846-1920)
Тобольская (1782-1919)
Томская (1804-1925)
Тульская (1777-1929)
Уфимская (1781-1796, 1865-1922)
Харьковская (1765-1925; в 1765-1780, 1796-1835 Слободско-Украинская)
Херсонская (1802-1921, до 1803 Николаевская)
Черниговская (1781-1925)
Черноморская (1896-1920, Новороссийск)
Шемахинская (1846-1859)
Эриванская (1849-1920)
Эстляндская (1783-1920, Ревель; до 1796 Ревельская)
Ярославская (1777-1929)



Великое Княжество Финляндское

Або-Бьернеборгская (1811-1917, Або)
Вазасская (1811-1917)
Выборгская (1744-1802, 1811-1917; в 1802-1811 Финляндская)
Куопиосская (1811-1917)
Санкт-Михельская (1811-1917)
Тавастгустская (1811-1917)
Улеаборгская (1811-1917)
Финляндская (1802-1811)



Царство Польское

Августовская (1837-1866, Ломжа, с 1844 - Сувалки)
Варшавская (1837-1917)
Калишская (1837-1844, 1867-1917)
Келецкая (1844, 1867-1917)
Краковская (1837-1844, Кельцы)
Ломжинская (1867-1917)
Люблинская (1837-1917)
Мазовецкая (1837-1844, Варшава)
Петроковская (1867-1917)
Плоцкая (1837-1917)
Подлясская (1837-1844, Седлец)
Радомская (1844-1917)
Сандомирская (1837-1844)
Седлецкая (1867-1912)
Сувалкская (1867-1920)
Холмская (1912-1917)

(По материалам энциклопедии "Отечественная история")


Главная страница | Статьи | Гербы губерний | Домашняя страница


Стенды для детского сада: детские стенды. Информационные стенды. . По выгодной цене детоксикация от наркотика только в нашей компании.